• -50%
Fluimucil Influenza e Raffreddore ZAMBON
Fluimucil Influenza e Raffreddore ZAMBON
Fluimucil Influenza e Raffreddore ZAMBON
Fluimucil Influenza e Raffreddore ZAMBON
Fluimucil Influenza e Raffreddore ZAMBON
Fluimucil Influenza e Raffreddore ZAMBON
Fluimucil Influenza e Raffreddore ZAMBON
Fluimucil Influenza e Raffreddore ZAMBON

Fluimucil Influenza e Raffreddore

040356014
Spedizione immediata
4,30 € 8,60 € -4,30 €
Tasse incluse Prodotto disponibile
Preparato a base di Paracetamolo e Pseudoefedrina cloridrato per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza. Confezione da 8 bustine.

Vuoi effettuare la detrazione fiscale?

Ricordati di inserire il codice fiscale nella tua anagrafica!

Descrizione

Fluimucil Influenza e Raffreddore libera dai sintomi dell'influenza e del raffreddore.

 

Indicazioni:

Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza.

 

Ingredienti:

Una bustina contiene:

Principi attivi: Paracetamolo 500 mg, Pseudoefedrina cloridrato 60 mg.

Eccipienti: saccarosio, acido citrico anidro, aroma frutti tropicali, aroma pompelmo, sorbitolo (E420), aspartame (E951), sucralosio, saccarina sodica, polisorbato 20, colorante rosso di barbabietola, colorante riboflavina sodio fosfato.

 

Modo d'uso:

Posologia

Adulti e ragazzi di età superiore a 12 anni: 2-3 bustine al giorno.

Durata della terapia:

5 giorni massimo di terapia per la popolazione adulta;

3 giorni massimo di terapia per la popolazione pediatrica (12-18 anni).

Popolazione pediatrica

FLUIMUCIL INFLUENZA E RAFFREDDORE non è raccomandato nei bambini al di sotto dei 12 anni.

Modo di somministrazione

Sciogliere il contenuto di una bustina in un bicchiere d'acqua mescolando con un cucchiaino e bere immediatamente la soluzione ottenuta.

È possibile utilizzare anche acqua calda.

 

Avvertenze:

Controindicato nei seguenti casi:

Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti.

Gravidanza ed allattamento.

Bambini di età inferiore ai 12 anni.

Pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi.

Soggetti affetti da una forma grave delle seguenti malattie:

malattia coronarica (angina, precedente infarto);

ipertensione;

aritmie;

insufficienza epatica;

insufficienza renale;

ipertiroidismo;

asma;

diabete;

disturbi della minzione causati da ipertrofia prostatica o da altre patologie;

glaucoma;

anemia emolitica.

Soggetti che sono in trattamento con inibitori della monoamino ossidasi o che hanno interrotto questo trattamento da meno di due settimane.

Durante il trattamento con FLUIMUCIL INFLUENZA E RAFFREDDORE prima di assumere qualsiasi altro medicinale controllare che non contenga paracetamolo, poichè, se questo principio attivo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi reazioni avverse.

Il rischio di gravi effetti indesiderati è aumentato anche quando il paracetamolo è assunto insieme ad altri analgesici antipiretici; deve pertanto essere evitato l'uso contemporaneo di questo tipo di medicinali.

Il medicinale va usato con cautela nei soggetti affetti da una forma lieve/moderata delle seguenti malattie:

malattia coronarica (angina);

ipertensione;

aritmie;

insufficienza epatica;

insufficienza renale;

ipertiroidismo;

asma;

diabete;

disturbi della minzione causati da ipertrofia prostatica o da altre patologie;

glaucoma;

anemia emolitica.

I pazienti che assumono paracetamolo devono evitare l'uso di bevande alcoliche perchè l'alcool aumenta il rischio di danno epatico.

Nel corso di terapia con anticoagulanti orali si consiglia di ridurre le dosi.

Il paziente deve essere avvertito della necessità di consultare il medico se è già in trattamento con altri medicinali.

Informazioni importanti su alcuni eccipienti

FLUIMUCIL INFLUENZA E RAFFREDDORE 500 mg/ 60 mg granulato per soluzione orale contiene:

saccarosio: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, da malassorbimento di glucosio – galattosio, o da insufficienza di sucrasi-isomaltasi, non devono assumere questo medicinale.

sorbitolo: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, non devono assumere questo medicinale.

aspartame come fonte di fenilalanina, pertanto può essere dannoso per i soggetti affetti da fenilchetonuria.

Dettagli del prodotto

3 Articoli
Nuovo

I clienti che hanno acquistato questo prodotto hanno comprato anche:

Scegli il tuo regalo
Scegli il tuo regalo
prodotto aggiunto alla lista