• -35%
Neo-Optalidon PERRIGO

Neo-Optalidon

025319043
Ordina entro le 12:00, spediamo oggi!
4,00 € 6,20 € -2,20 €
Tasse incluse Acquisto massimo: 20 Prodotto disponibile - consegna immediata
Farmaco di automedicazione indicato nel trattamento sintomatico degli stati dolorosi acuti Confezione da 8 compresse.

Vuoi effettuare la detrazione fiscale?

Ricordati di inserire il codice fiscale nella tua anagrafica!

Descrizione

Neo-Optalidon è un farmaco di automedicazione indicato nel trattamento sintomatico degli stati dolorosi acuti, tra cui mal di testa e dolori mestruali. Neo-Optalidon è in grado di esercitare un rapido effetto analgesico grazie ai suoi tre diversi principi attivi:

il Propifenazone è un principio attivo con proprietà analgesiche ed antipiretiche

il Paracetamolo esplica la sua attività antinfiammatoria attraverso un effetto diretto sui centri del dolore e della termoregolazione

la Caffeina è una sostanza stimolante che può potenziare l'azione analgesica del paracetamolo.

 

Indicazioni:

Trattamento sintomatico di stati dolorosi acuti (mal di testa; mal di denti; nevralgie; dolori mestruali) e di stati febbrili.

 

Ingredienti:

Una compressa rivestita contiene

Principi attivi: paracetamolo 200 mg; propifenazone 125 mg; caffeina 25 mg.

Eccipienti: Idrossipropilcellulosa; olio di dimetilsilicone; crospovidone; olio vegetale idrogenato; magnesio stearato; titanio diossido; olio di arachidi idrogenato; silice precipitata; macrogol 6000; povidone; saccarosio; acido stearico; talco; cellulosa microcristallina; alcool cetilico; eritrosina (E 127); gomma arabica.

 

Modo d'uso:

Posologia

1-2 compresse rivestite; fino a 4 compresse rivestite nelle 24 ore.

Popolazioni speciali

I pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati.

Non somministrare il prodotto per oltre 3 giorni consecutivi.

Non superare le dosi consigliate.

Modo di somministrazione

Assumere NEO-OPTALIDON con un abbondante sorso d'acqua o con altri liquidi. L'assunzione delle preparazioni analgesiche orali deve avvenire a stomaco pieno.

 

Avvertenze:

Controindicato in caso di:

Ipersensibilità ai principi attivi o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico e/o ad uno qualsiasi degli eccipienti;

emopatie quali granulocitopenia e porfirie intermittenti;

pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi;

pazienti affetti da grave anemia emolitica;

severa insufficienza epatocellulare e renale;

per la presenza di caffeina, il prodotto non va somministrato ai bambini al di sotto dei 12 anni

gravidanza e allattamento.

È sconsigliabile l'uso del prodotto se il paziente è in trattamento con antinfiammatori.

Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare un'epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi.

Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica o disfunzioni ematopoietiche.

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poichè se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Qualora durante il trattamento comparissero febbre, angina, alterazioni della cute o delle mucose, sospendere la terapia e consultare il medico.

Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco.

Nei rari casi di reazioni allergiche la somministrazione del prodotto va sospesa.

Una particolare cautela è necessaria in pazienti con asma, rinite cronica od orticaria cronica. Sono stati riportati isolati casi di attacchi d'asma e shock anafilattico associati all'assunzione di farmaci contenenti propilfenazone e paracetamolo in soggetti suscettibili.

NEO-OPTALIDON contiene

saccarosio: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, da malassorbimento di glucosio-galattosio, o da insufficienza di sucrasi isomaltasi, non devono assumere questo medicinale;

olio di arachidi idrogenato: non usare in caso di allergie alle arachidi o alla soya.

Dettagli del prodotto

12 Articoli
Nuovo
Scegli il tuo regalo
Scegli il tuo regalo

Dicono di Noi

Leggi le recensioni su Feedaty
Dicono di Noi

4.9 Eccezionale - Azienda Verificata

Leggi le nostre recensioni su Feedaty. Dopo l'acquisto la tua opinione è per noi importante, per migliorare il nostro servizio, ti chiediamo di farci sapere come è andata. Scopri di più ...

prodotto aggiunto alla lista